Важно: помощь при передозировке наркотиками

Важно: помощь при передозировке наркотиками

С медицинской точки зрения передозировка – это отравление организма психотропными веществами. Передозировка в наркомании нередкое явление, с одинаковой периодичностью, встречающееся как у наркоманов со стажем, так и новичков. До вмешательства врачей, необходимо оказать первую помощь при передозировке наркотиками.

Оказание медицинской помощи при передозировке

Оказание срочной медицинской помощи, людям, принявшим случайно или по злому умыслу чрезмерно большую дозу наркотических веществ должно осуществляться по следующему алгоритму:

  • если человек находится без сознания, в первую очередь нужно проверить проходимость дыхательных путей. Для этого больного необходимо положить спиной на ровную поверхность, затем повернуть на бок и пальцами открыть ему рот. После того как дыхательные пути окажутся свободными можно приступать к сердечно-легочной реанимации.
  • для начала рекомендуется найти у больного пульс, приложив руку к сонной артерии на горле потерпевшего. Если пульс есть, нужно сделать несколько сильных входов по системе «рот-в-рот» через платок или марлю. Как правило, для того чтобы пульс стал более ритмичным, а дыхание ровным достаточно всего пяти-шести вдохов.
  • если пульс не прощупывается, необходимо незамедлительно приступить к закрытому массажу сердца. Для этого на грудную клетку больного нужно положить обе руки (друг на друга) и с привлечением собственной массы тела начать производить ритмичные надавливания, с частотой до ста движений в минуту.

Продолжать реанимации мероприятия необходимо вплоть до приезда «Скорой помощи». 

Передозировка может произойти в любой момент!
Начните лечение уже сегодня!

Симптомы передозировки наркотиков

Потеря сознания и пульса – это верный путь к летальному исходу, предотвратить который можно вовремя обнаружив передозировку и приняв превентивные меры для нейтрализации ее последствий. Симптомы передозировки наркотиками могут быть следующими:

  • сильный озноб или наоборот чрезмерная потливость;
  • сухость во рту;
  • сильная головная боль;
  • неестественная бледность кожных покровов;
  • головокружение и общий упадок сил;
  • начавшиеся перебои в работе сердечной мышцы.

При передозировке опиатами помимо вышеназванных симптомов могут присутствовать:

  • передозировка наркотикамисильно суженный зрачок;
  • синюшное лицо;
  • хриплое, учащенное дыхание;
  • слабый пульс.

Передозировка стимуляторами может вызвать:

  • непрекращающуюся рвоту и тошноту;
  • обильную пену изо рта;
  • внезапную потерю сознания.

Передозировка галлюциногенными препаратами характеризуется паническим страхом, попыткой бегства и необоснованным опасением за собственную жизнь.

При подозрении на передозировку не нужно тратить время на раздумье, ведь счет идет на секунду, необходимо незамедлительно вызывать «скорую помощь», в противном случае исход ситуации может быть самым печальным. 

Помощь при передозировке наркотиками

Интересные разделы на сайте Это интересно
Анонимное лечение наркоманов
Анонимное лечение наркоманов

Лечить наркоманию нужно только в условиях стационара наркологической клиники. Вылечит наркотическую зависимость даже легкой стадии в домашних условиях, без помощи специалистов не получится. Читать продолжение

Центр лечения наркомании - место, где люди учатся жить без наркотиков
Центр лечения наркомании - место, где люди учатся жить без наркотиков

Наш центр лечения наркомании в Новосибирске работает более 13 лет, в нашей команде только опытные врачи высокой квалификации. В стенах нашего лечебного учреждения имеется необходимое специальное обору ...Читать продолжение