Как бросить наркотики? Можно ли бросить употреблять наркотики самостоятельно?

Как бросить наркотики? Можно ли бросить употреблять наркотики самостоятельно?

Все те люди, родные которых уже не один раз пробовали покончить с наркотиками, но не смогли преодолеть себя, хотя бы раз задавались вопросом – почему, несмотря на многочисленные попытки добиться нужного результата не получилось. Ответ на данный вопрос на самом деле оказывается довольно простым – ничего не поменялось в жизни самого наркомана.

Что же нужно предпринять родным и близким зависимого, чтобы сделать его лечение более эффективным? Для этого нужно разобраться в определяющих факторах жизни такого индивида.

Что происходит в жизни зависимого на самом деле

Для понимания такой проблемы важно различать понятия жизни и выживания. Последнее характеризуется ограниченным ежедневным удовлетворением базовых потребностей без какого либо развития, сопровождаемых постоянным недовольством, жалобами и т.д. полноценной же жизнью нужно считать рост человека как личности на фоне его персональных усилий по преодолению тех или иных трудностей в профессии, хобби, построению семи. Наркоману же такие трудности преодолевать не нужно, поскольку в большинстве случаев все они перекладываются на его окружение.

Со временем эта ситуация усугубляются. Атрофируются его способности решать свои проблемы, делать какие-либо усилия для своего более комфортного проживания. Естественно, в этом состоянии он не может развиваться как специалист, заниматься любимыми ранее вещами, строить семью, находить работу и так далее. И даже если на данном этапе он пройдет необходимый курс детоксикации организма, у него не будет видимых причин прилагать какие-либо усилия для борьбы со своей зависимостью. В отсутствие перемен он и дальше будет принимать привычные ему наркотики. 

Хотите помочь близкому?
Лучшая помощь - обратиться к специалистам

Как можно помочь человеку бросить наркотики?

как бросить наркотикиЗависимый, за которого семья или друзья решают все проблемы, не может даже подойти к той черте, где он осознает потребность в переменах и сам захочет бросить наркотики. Его к такому решению необходимо подтолкнуть. Для этого близким нужно сделать следующее:

  • Перестать решать за него его проблемы: наркоман должен сам столкнуться с неприятностями в финансовой, деловой и семейной сферах.
  • Ограничить скандалы в доме и выяснения отношений – человеку нужно дать понять, что вы не приемлете его образ жизни и не будете его поддерживать.
  • Помочь зависимому принять решение о перемещении в социум, в котором он сможет научиться справляться со своими проблемами – в реабилитационный центр.
  • Поддерживать данную линию поведения на всех этапах лечения человека.

Увидев, что мир вокруг изменился и привычные законы семьи уже не работает, наркоман осознает необходимость личной трансформации. Именно в этот период его очень важно передать специалистам, которые знают как помочь бросить наркотики, которые научат его с достоинством решать различные трудности и помогут найти новые увлечения и собственное место в жизни.

Интересные разделы на сайте Это интересно
Центр наркозависимых: адаптация и социализация
Центр наркозависимых: адаптация и социализация

Наркотическая зависимость - главная проблема современности. Несмотря на проведение просветительской работы о вреде допингов, она приобрела глобальный масштаб. Больше других страдает молодежь. Чтобы ве ...Читать продолжение

Тропикамид (тропик) аптечный наркотик
Тропикамид (тропик) аптечный наркотик

Тропикамид – вещество, с которым наркологи столкнулись относительно недавно, так как еще несколько лет назад в обиходе наркоманов его не было. Сложность борьбы с этим наркотиком заключается не только ...Читать продолжение